| 20:37

16ºC / 50%

Ciudad de Santa Fe
16ºC / 50%

Clima ampliado

Sábado, 21 de septiembre de 2019 | 20:37

16ºC / 50%

Ciudad de Santa Fe
16ºC / 50%

Clima ampliado

El Portal de Noticias de Santa Fe

Gran participación de ciclistas de todo el país

Cristian Clavero ganó el GP Venado Tuerto

El  lujanense ya había triunfado en las ediciones 2015 y 2017.

Lunes, 09 de septiembre de 2019

Con masiva participación de ciclistas de distintos puntos del país, se desarrolló este domingo la XIV edición del Gran Premio “Ciudad de Venado Tuerto” en circuito callejero, organizado por el Club Ciclista Mario Mathieu, con la fiscalización de la Federación Ciclista Santafesina y el auspicio de la Municipalidad de Venado Tuerto.

La competencia sumaba puntaje a los equipos para la participación en la Doble Bragado 2020, y por eso llegaron hasta Venado Tuerto los equipos más importantes de la Argentina.

En la prueba principal para Elite, Sub 23 y Menores 2001, fueron de la partida 146 ciclistas, quedándose con el triunfo, por tercera vez en el historial, el lujanense Cristian Clavero, integrante del equipo KTM, quien ya había ganado en las ediciones de 2015 y 2017.

Detrás de Clavero se situaron Facundo Crisafulli (SAT) y Hugo Medina (Municipalidad de Colón).

RESULTADOS

Debutantes e Inactivos (27 corredores): 1º Ramón Romero (Colón); 2º Brian Trumpio (Olavarría); 3º César Foltran (Arequito); 4º Oscar Quiroga (Venado Tuerto); 5º Mauro Lombardi (San Eduardo).

Master D-E y Damas (30 corredores): 1º Juan Damico (Carlos Casares); 2º Miguel Macchi (Capitán Sarmiento); 3º Anabel Ruiz (Junín); 4º Vicente Zoric (Venado Tuerto); 5º Oscar Pergolesi (Cañada de Gómez); 6º Julio Cárdenas (Lincoln).

Especial Damas: 1º Anabel Ruiz (Junín); 2º María Ofelia Ríos (Junín); 3º María Yanina Acosta (Santa Fe), 4º Eliana Docha (Pehuajó); 5º Jazmín Gómez (Luján).

Especial Master E: 1º Enrique Moyano (Río Cuarto).

Infantiles 2011-2012 (7 corredores): 1º Joaquín García (San Nicolás); 2º Maximiliano Tognato (Casilda); 3º Tomás Nepote (Arias); 4º Joaquín Romero (Nogoyá); 5º Nahuel Quero (Venado Tuerto); 6º Maite Tognato (Casilda); 7º Agostina Suárez (Río Cuarto).

Infantiles 2009-2010 (7 corredores): 1º Benjamín Turdó (Venado Tuerto); 2º Salvador Gruñeiro (San Nicolás); 3º Felipe Darrieu (Ameghino); 4º Martín Ferrandis (Venado Tuerto); 5º Santiago Linares (Pehuajó).

Infantiles 2007-2008 (11 corredores): 1º Donato Ceratti (Arias); 2º Sebastián Albornoz (Villa Constitución); 3º Federico Velázquez (San Nicolás); 4º Emiliano Medina (Nogoyá); 5º Lautaro Ibáñez (SAT).

Infantiles 2005-2006 (10 corredores): 1º Bruno Benítez (Chivilcoy); 2º Leandro Pérez (Cañada de Gómez); 3º Alejo Betique (Cañada de Gómez); 4º Facundo Gelosi (Bell Ville); 5º Franco Novgorosky (Carlos Casares).

Master C (32 corredores): 1º Carlos Piazza (Raleigh); 2º Néstor Varela (Arrecifes); 3º Carlos Selvini (Colón); 4º Omar Fredez (Ranchos); 5º David Vaccari (Rosario); 6º Mario Giuliano (Arequito).

Elite II, Master A, 2002-2003-2004 (58 corredores): 1º Juan Rodríguez (Capitán Sarmiento); 2º Diego Torres (Arrecifes); 3º Agustín Basualdo (San Pedro); 4º Cristian Alarcón (San Nicolás); 5º Leandro Colzani (Colón); 6º Lucas Dundi (SAT); 7º Jorge Martínez (Funes).

Master B (68 corredores): 1º César Amantegui (Raleigh); 2º Leonardo López (Pergamino); 3º Alejandro Acton (Raleigh); 4º Darío Pagliaricci (Raleigh); 5º Claudio Impala (Junín); 6º Adrián Berini (Venado Tuerto); 7º Diego Gutiérrez (Santo Tomé).

Elite, Sub 23, 2001 (146 corredores): 1º Cristian Omar Clavero (KTM) 23 puntos; 2º Facundo Olaf Crisafulli (SAT) 17; 3º Hugo Sebastián Medina (Municipalidad de Colón) 7; 4º Sergio Omar Fredes (KTM) 7; 5º Agustín Sebastián Fraysse (Municipalidad de Pehuajó) 5; 6º Emiliano Trozzi (Ciudad de Chivilcoy) 4; 7º Claudio Flores (Nachos Bike) 2; 8º Marcos León Rodríguez (Citti Bikes-Expo Ladrillos) 1; 9º Adrián Alberto Battista (Ciudad de Lanús); 10º Omar Azzem (Club Barrio Fitte).

Especial 2001: 1º Federico Guttlein.

Meta Sprint: 1º Isaías Leonel Abu (SAT) 6 puntos; 2º Hugo Sebastián Medina (Municipalidad de Colón) 5; 3º Miguel Ángel Montes (Citti Bikes-Expo Ladrillos) 5.

Mejor Venadense: 1º Mauricio Archiprete; 2º Samuel Gabotti; 3º Federico Guttlein.

COMPETENCIA DE NIVEL

Presente durante la ceremonia de premiación, el intendente local, José Freyre, afirmó: “Para nosotros es un honor esta competencia, que cada año crece y es reconocida en todo el país. La familia disfruta ver a estos ciclistas de primer nivel”.

Por su parte, Luis Pieraccini (h), a cargo de la organización, comentó que “esta nueva edición nos ayuda a cargar las pilas para la próxima. Nuestro próximo desafío es tener la pista terminada y realizar una nueva edición del Gran Premio Pieraccini Competición en el velódromo. Todo esto nos incentiva para seguir trabajando”.

Comentarios
encuesta

Carrió pidió liberar a Julio De Vido. ¿Estás de acuerdo?

Ver Resultados